東門路

中華殉道聖人天主堂

​|歷史敘述

開教日期:1954年8月15日
本堂主保:中華殉道諸聖
首任本堂神父:華克施神父
建堂日期:1961年


歷史敘述


1954年∼1960年


■ 1954年春,遣使會華克斯神父(Rev. Leo Fox)於原東門路11號購得一約廿餘坪木造平房,先成立佈道所,後取名「聖加辣天主堂」,聘請王林渡先生任傳道員,展開傳教工作。


■ 1955年,黃漢神父受任為副本堂,因聖堂鄰近空軍眷屬的崇誨新村,約九成居民慕道受洗,為因應奉教人數逐日倍增的需求,黃漢神父協助購買對面約520坪土地,以竹材克難搭建一較大的聖堂,以及神父、傳教員之辦公兼住所二間竹造房屋。於1956年8月14日舉行第一台彌撒時,教友約有300餘人。


■ 1956年12月1日,卡立神父由美來台,先由王林渡先生教其華語,繼接任副本堂。


■ 1960年秋季,卡神父受命籌建正式聖堂,所有款項均是華神父在美國辛苦募得。建堂時雖有許多波折,但終於在1961年6月18日完工落成啟用,並請蔣善神父代獻首台彌撒,聘請傳教員楊鑫村先生協助福傳工作。


1961年∼1970年


■ 1962年1月28日,恭請台南教區首任主教羅光主教祝聖新堂。首批由美來台南之仁愛修女會,委派胡瑪利修女擔任本堂服務修女,協助卡神父推展教務。


■ 1963年9月,董克愛神父接任台南區遣使會會長,同年11月17日主持由美國教友石孟萊先生捐款興建之「紀念華克斯神父活動中心」奠基儀式;1965年1月5日落成後,由遣使會會長費賢神父祝聖啟用。


■ 台南教區主教於1966年2月22日將教區內多數聖堂擢升為正式堂區,卡立神父擔任升格為本堂之首任主任司鐸後,乃擴大興建幼稚園、增加設備、地下室設置小型木工廠,全教堂一應物件,均由卡神父指導教友自製。卡神父接任本堂17年來,全心全力照顧教友生活,教務鼎盛。尤其對兒童福傳著力最深,幼稚園共有小班、中班、大班各二班,神父自任園長,所有師資均為教友,前後共有14屆畢業生,日後近

四分之三都領洗皈依天主,為本堂福傳影響至鉅。另外輔導成立各年齡層之善會,都親身參與,本堂之主日學、職工青年會、耶穌聖心祈禱宗會、老人長青會、本省教友家庭祈禱會、聖加辣青少年籃球隊,都在卡神父的關懷與參與中,活力旺盛,在教區各類比賽中,大多名列前茅。


1971年∼1980年


■1977年,台南市政府為拓寬東門路,強徵本堂土地6 0 % 以上, 原巍峨莊嚴之聖母山被迫遷建,工程款皆由教友捐獻,分三次完工。1979年5月15日由卡神父祝聖,成為教友們所最愛祈禱的地方。

卡神父原本身胖體碩,又每日工作至深夜凌晨,因而積勞成疾,傷及神經,雙腿不良於行,於1983年2月返美治療休養。


■ 卡神父返美前曾許願,若無法康復重返東門堂,希望能蒙召於中國教友家庭中,仁慈天主垂允了他的心願,於1990年8月12日在遷居美國之本堂教友蔡伯軍、廖素英夫婦家中,舉行晚間家庭彌撒後,翌日清晨4:30安逝於該教友家中;是日,在台灣時間正是本堂主保聖加辣的瞻禮當日。


1981年∼1990年


■ 1983年,亓秉恒神父接任本堂主任司鐸,同年遣使會將本堂轉交於教區管轄後,原先來自修會或國外的豐沛資源驟然斷缺,亓神父仍盡力維持著堂區原有的各項繁雜行政與組織工作,實屬不易。亓神父於任內籌組傳教協進會,邀請碧岳修院修士來堂實習與帶領青年活動,為堂區注入年輕的活力。


1991年∼2000年

■ 1999年,亓秉恒神父因健康因素申請退休獲准,遷居到碧岳榮休中心至今。


■ 1999年5月,羅大方蒙席接任主任司鐸,邀請主顧會呂瑞杏修女協助教務。


■ 台南教區鄭再發主教於2002年9月12日,任命年輕的姜嶺神父為副本堂,教務發展澎湃順利,充滿活力。


2001年∼2011年

■ 於1961年所建的聖堂,由於主體結構日漸毀損,已危及教友們聚會的安全,本堂傳協會逐於2000年7月9日召開聖堂重建籌備會。同年7月25日由本堂主任司鐸羅大方蒙席向教區正式提報聖堂重建案,經教區參議會同意後,本堂於2001年1月7日先成立「台南市聖佳蘭傳播協會社團」,負責推動聖堂重建及募款等各項相關工作。


■ 2001年8月1日,拆除舊堂;2001年9月23日,恭請鄭主教主持新堂動土奠基典禮,2002年10月完工。


■ 2003年1月1日,舉行新堂祝聖奉獻典禮及感恩共融餐會。鄭主教更將聖堂由原先的「聖加辣天主堂」改名為「中華殉道聖人天主堂」,且因本聖堂各樓層的多元功能設計,期望新堂能為教區福傳工作提供更多的實質貢獻。


■ 2003年8月1日,羅大方蒙席因在籌建聖堂的過程中,竭盡心力,影響健康,奉准去職榮休。


■ 2003年9月1日,羅建屏神父接任本堂主任司鐸。羅神父任內勤勉任事,尤對貧病年老教友身、心、靈各方面之照護,主日學、慕道班之用心,成果豐碩,令全堂區教友銘感在心。


■ 2011年2月13日, 羅神父與賴効忠神父職務對調,膺任中華聖母主教座堂主任司鐸。同日,賴効忠神父接任本堂主任司鐸,迄今。




各屆主任司鐸及服務修女


第一任: 主任司鐸:卡 立神父

服務修女:胡瑪利修女

第二任: 主任司鐸:亓秉恒神父

服務修女:胡瑪利修女

第三任: 主任司鐸:羅大方蒙席

副本堂:姜 嶺神父

服務修女:呂瑞杏修女

第四任: 主任司鐸:羅建屏神父

服務修女:呂瑞杏修女

第五任: 主任司鐸:賴効忠神父

副本堂:蕭文元蒙席

服務修女:呂瑞杏修女



 

​|歷任本堂