白河

天主聖三天主堂

​|歷史敘述

成立日期:1954年
本堂主保:天主聖三
首任本堂神父:席傅德神父
建堂日期:1963年3月19日

歷史敘述

1954年 2月成立白河堂區,開始只建臨時聖堂一間,由德國方濟會士,席傅德神父來傳教,住在新營。


1955年6月8日購買白河聖堂現址,暫時利用地上所有房屋做彌撒。同年建神父住宅、道理廳等,自此時起席神父就住在白河。復活節首次給教友領洗,共九人。


1956年復活節領洗者,人數增至四十八人。1960年席神父因病,返回西德休養。


1960年 7月29日方守全神父來白河就任,直到1962年1月22日。


1962年 9月23日賀瑪爾神父(西德籍)來白河傳教。


1963年 3月19日開始建造現有之聖堂,同年8月29日,舉行落成典禮,由羅光主教主持,並給教友們付堅振聖事。領堅振者共有111人之多。聖堂主保為天主聖三。


1965年 7月1日統計:有教友三百五十二人。白河堂區:有白河本鎮、仙草埔以及整個東山區。

1979年 4月5日賀瑪爾神父因病回西德休養。


1979年 4月6日梅義神父兼管白河堂區,住新營。每星期日早上8:30在白河做彌撒,每星期三在白河讀聖經、或做家庭祈禱會。梅神父服務至1985年7月20日,至此白河堂區歸入教區。


1985年 7月21日王文神父到任,主教親臨主持就職。


1987年 2月8日,譚伯林神父到任。


1988年 5月21日,修建聖母亭,紀念建堂25週年主保,邀請成世光主教祝聖。


1990年 8月26日,王文神父繼續回來服務。


1991年 4月15日,沈幼傑神父到任;因病卸任後,住嘉義芳安養護中心。堂區教務由楊惠里神父接任。


2009年 9月17日黃敏正神父接任本堂主任司鐸。


 

​|歷任本堂